ECOLE DU DRAGON Tieu long duong : site officiel du club de karaté de ERAGNY - clubeo

RESULTATS COMPETITIONS

29 avril 2013 - 23:27

 

- RESULTATS DE NOTRE ECOLE (club d'Eragny) LORS DES COMPETITIONS D'ARTS MARTIAUX VIETNAMIENS-  

Stats des résultats individuel et par équipe depuis le mois de janvier 2006 (début des compétitions par notre école). 

Compétitions Internationales,Compétitions départementale, régionale,nationale et open. 132 Médailles 61 Médailles d'or. 37 Médailles d'argent. 34 Médailles de bronze. 

  

1/INTERDEPARTEMENTAL 95/78 DES ARTS MARTIAUX DU SUD EST ASIATIQUE F.F.K.A.M.A. dimanche 22 janvier 2006 à CERGY LE HAUT RESULTATS DE NOTRE ECOLE 6 Médailles (8 participants). QUYÊN FEMININ MINIME/CADET/JUNIOR Argent : Yveline DIALLO QUYÊN MASCULIN MINIME Bronze :Nicolas PETEUIL -QUYÊN MASCULIN CADET Or : Anshuman RANA -QUYÊN MASCULIN 4e CAP et MARRON Argent : Sylvain ANDRE -QUYÊN ARMES CEINTURES BLANCHE ET JAUNE Or : Anshuman RANA -QUYÊN SYNCHRO ADULTES Argent: Sylvain ANDRE, Anthony TRI, Anshuman RANA. 

 

2/Pour la compétition régionale F.F.K.A.M.A de ST BRICE 25/26 février 2006 28 écoles présentes, 230 participants, 3 médailles QUYEN, 8 médailles combats (10 participants) -QUYEN: Anshuma RANA OR -QUYEN ARMES : Anshuma RANA OR -QUYEN JUNIOR : Antony TRI BRONZE -- COMBATS -- -OR : Antony TRI, Amhet KARAVAR -ARGENT: Yanis KHELOUFI,Anshuman RANA -BRONZE: Sylvain ANDRE,Stéphane NORIS, Rayan HANDA, Nicolas PETEUIL. 

 

3/COUPE DE FRANCE ESPOIRS FFKAMA A LOGNES 77 DIMANCHE 26/03/2006 320 PARTICIPANTS DE TOUTE LA FRANCE 6 Médailles(8 participants ecole du dragon) -Quyen minime : Médaille d'or Anschuman RANA -Quyen minime féminin : Medaille de bronze Aicha DIALLO -Quyen synchro minime : Médaille d'or Anschuman RANA , Aicha DIALLO, Nicolas PETEUIL --COMBATS MINIMES-- Médaille d'argent Anschuman RANA , Aicha DIALLO, Nicolas PETEUIL. 

 

4/Résultats de la Coupe Départementale des Arts Martiaux Vietnamiens qui s’est déroulée le 04/02/2007 à Eragny sur Oise. (Compétition sous l’égide de la FFKDA)+ de 130 participants 16 Médailles (22 participants pour l'école). - Quyen Minime féminin : 1-DIALLO Yvelyne - Quyen Minime masculin : 1-PETEUIL Nicolas - Quyen Cadet masculin : Or-RANA Anschuman Argent-HANDA Ryan 14/ Quyen armes catégorie mixte jusqu'à Cadet masculin : Or- RANA Anschuman Argent- HANDA Ryan 15/ Quyen junior : Or-TRI Anthony 16/ Quyen féminin catégorie de junior à senior : Bronze-AUZANNEAU Nathalie 18/ Quyen vétéran : Argent-MINGAN Bernard 19/ Quyen synchro senior mixte (à partir de minime) : Argent-PETEUIL Nicolas- DIALLO Yvelyne - RANA Anschuman Bronze- TRI Anthony-ANDRE Sylvain- Stéphane NORIS 20/ Song-Luyen catégorie mixte de cadet à senior : Or- RANA Anschuman- HANDA Ryan 21/ Quyen armes senior Or-TRI Anthony– Argent-ANDRE Sylvain. 

 

5/Compétition Régionale F.F.K.D.A à Cergy le 24 et 25 Mars 2007 + de 200 participants 10 Médailles (10 participants pour l'école). -Résultats en technique : -Quyen féminin Minime : Médaille d'Argent DIALLO Yveline Médaille de Bronze BLAMAUD Diane -Quyen Ceinture Noire Cadet : Médaille d'Or RANA Anschuman -Quyen Ceinture Noire Junior : Médaille d'Argent TRI Anthony -Quyen Ceinture Noire avec Arme : Médaille de Bronze TRI Anthony Résultats en combat : -Minime Féminin - de 65 kg Médaille d'Or DIALLO Yveline -Cadet Masculin - de 60 kg Médaille d'Argent RANA Anschuman -Cadet Masc - de 70 kg Médaille d'Or HANDA Rayan -Junior + de 80 kg Médaille d'Argent TRI Anthony -Senior Masc + de 85 kg Médaille d'Or NORIS Stéphane.

 

6/ OPEN NATIONAL F.F.K.D.A DU 26 ET 27 MAI A ST-BRICE (95) 6 Médailles 4 participants. -Médaille d'or Quyen Cadets Masc :RANA Anschuman -Médaille de Bronze Quyen Armes Cadets Masc :RANA Anschuman. -Médaille d'or Quyen Junior Masc : TRI Anthony -Médaille d'or Quyen Armes Junior Masc : TRI Anthony. -Médaille d'or Combat Cadets - de 70 kg : HANDA Rayan. -Médaille d'Argent Quyen Synchro toutes catégories sauf CN : NORIS Stéphane, TRI Anthony, HANDA Rayan, RANA Anschuman.

 

7/ Coupe d'Ermont 12 et 13 janvier 2008. Quyên junior CN : Médaille d'or RANA Anschuman. –

 

8/ Coupe départementale AMV à Eragny-sur-Oise le 17/02/2008 : *Quyên masc junior CN : Médaile d'or RANA Anschuman. Médaille d'argent TRI Anthony. *Quyên masc benjamin à minime : Médaille d'or BESNARD Corentin. *Quyên masc poussin débutant : Médaille d'or MICHAELI Maxence. *Quyên masc arme pupille à minime : Médaille de bronze BESNARD Corentin. *Quyên masc synchro cadet à senior : Médaile de bronze RANA Anschuman, CLERVAUX Jean-Philippe, PETEUIL Nicolas. *Quyên arme masc cadet à senior tous grades : Médaille d'argent ANDRE Sylvain. Médaille de bronze TRI Anthony.

 

9/CHAMPIONNAT NATIONAL ARTS MARTIAUX VIETNAMIENS TRADITIONNEL à Paris le 03 et 04 Mai 2008 (3 participants pour le club). *Combat cadets -de 70 kgs : Médaille de Bronze Jean-Phillipe Clervaux Jr.

 

10/ Coupe ligue d'ile de France à St Brice le 10 et 11 janvier 2009. *Technique : *Armes catégorie CN Masculin : Sylvain ANDRE Médaille de Bronze *Armes pousins à pupilles Masc : Médaille d'or Mickaëli Maxence Médaille d'argent Hernandes Luc Médaille de bronze Rousselle Guillaume COMBATS : Benjamins à minimes Masc - de 55 kgs Médaille de Bronze Matas Valentin Pupilles Masc - de 30 kgs Médaille d'Argent Hernandes Luc Pupilles pousins masc - de 40kgs Médaille d'or mickaëli Clément Médaille d'Argent Mickaëli Maxence.

11/ COUPE DE NORMANDIE 2010 A FORGES LES EAUX(76) LE 09/01/2010 MEDAILLE D'OR EN TECHNIQUE CATEGORIE BENJAMIN (quyên) Luc HERNANDES.

 

12/ COUPE DE LA LIGUE 95 16 ET 17 JANVIER 2010.

MEDAILLE DE BRONZE FEMININE ARME : BLAMAUD Diane

MEDAILLE DE BRONZE COMBAT SENIOR 75/84KGS CLERVAUX Jean-philippe.

 

13/ COUPE DE FRANCE ENFANTS 2010.

MEDAILLE D'OR TECHNIQUE (benjamin) HERNANDES Luc.

 

14/ SELECTION ZONE NORD POUR LE CHAMPIONNAT DE FRANCE AMVT.

MEDAILLE D'ARGENT TECHNIQUE AVEC ARMES Mlle Diane BLAMAUD.

MEDAILLE D'ARGENT COMBAT JUNIOR FEMININ Mlle Diane BLAMAUD.

 

15/ COUPE D'ERMONT LES 29 ET 30 JUIN 2010.

MEDAILLE DE BRONZE EN TECHNIQUE POUSSIN GRATALOUP LUCAS.

MEDAILLE D'OR EN COMBAT POUSSIN GRATALOUP LUCAS.

 

16/ CHALENGE NATIONAL COMBAT AMV -DE 14 ANS A EAUBONNE.

MEDAILLE D'OR EN CATEGORIE PUPILLE - DE 35 KILOS GRATALOUP LUCAS.

MEDAILLE D'OR EN CATEGORIE BENJAMIN - DE 35 KILOS HERNANDES LUC. 

17/ SELECTION ZONE NORD POUR LE CHAMPIONNAT DE FRANCE AMV 2011 

MEDAILLE D'ARGENT TECHNIQUE AVEC ARMES ANDRE Sylvain.

18/ COUPE DE FRANCE ENFANT 19/20 MARS 2011 TORCY.

MEDAILLE D'OR TECHNIQUE MAINS NUES BENJAMIN HERNANDES  LUC

MEDAILLE D'ARGENT COMBAT BENJAMIN - DE 35 KILOS HERNANDES LUC.

 19/COUPE DE NORMANDIE 2011.

MEDAILLE D'OR TECHNIQUE MAINS NUES : LUC HERNANDES, DOPYTALA MICHEL, GRATALOUP LUCAS.

MEDAILLE D'OR ARME : DOPYTALA MICHEL.

MEDAILLE D'OR : SONG LUYEN, LUC ET MICHEL

MEDAILLE D'OR COMBAT PUPILLE : GRATALOUP LUCAS.

MEDAILLE D'ARGENT ARMES : LUC HERNANDES ET SYLVAIN ANDRE.

MEDAILLE D'ARGENT MAINS NUES : SYLVAIN ANDRE

MEDAILLE DE BONZE QUYEN SYNCHRO : MINGAM CORENTIN, LUC HERNANDES, MICHEL DOPYTALA.

20/ COUPE D'ERMONT 2011 LES 14 ET 15 MAI.

MEDAILLE D'OR EN TECHNIQUE PUPILLE : GRATALOUP LUCAS.

MEDAILLE D'OR TECHNIQUE BENJAMIN : HERNANDES LUC

MEDAILLE D'OR TECHNIQUE MINIME : DOPYTALA MICHEL

MEDAILLE D'ARGENT AVEC ARME : HERNANDES LUC

MEDAILLE DE BRONZE SENIOR : ANDRE SYLVAIN

21/ COUPE DE LA LIGUE 95 LE 12 JUIN 2011 AU C.D.F.A.S.

MEDAILLE D'OR TECHNIQUE : HERNANDES LUC

MEDAILLE D'OR ARMES : HERNANDES LUC

MEDAILLE DE BRONZE COMBAT : HERNANDES LUC

MEDAILLE D'OR TECHNIQUE : SYLVAIN ANDRE

MEDAILLE D'ARGENT ARME : SYLVAIN ANDRE

22/ COUPE DE LA LIGUE 95 CERGY LE HAUT 11 ET 12 FEVRIER.

MEDAILLE D'OR TECHNIQUE : LUC HERNANDES

MEDAILLE DE BRONZE ARME : LUC HERNANDES

MEDAILLE D'OR COMBAT BENJAMIN - DE 40 KGS : GRATALOUP LUCAS

MEDAILLE D'ARGENT TECHNIQUE : GRATALOUP LUCAS

 

22/ COUPE DE FRANCE AMVT ENFANTS A PONTOISE LES 17 ET 18 MARS 2012.

MEDAILLE D'OR TECHNIQUE MINIME : LUC HERNANDES

MEDAILLE D'OR ARME MINIME : MICHEL DOPYTALA

MEDAILLE D'OR COMBAT PUPILLE : LUCAS GRATALOUP

MEDAILLE D'ARGENT ARME MINIME : LUC HERNANDES 

MEDAILLE D'ARGENT SONG LUYEN : LUC ET MICHEL 

MEDAILLE D'ARGENT FEMININE ARME / ALICIA BESNARD

 

RESULTATS LORS DE COMPETITON ORGANISEE PAR LA FEDERATION DE VO CO TRUYEN : 2 OR ET 2 ARGENT

23/ COUPE DE FRANCE 2012 A GENTILLY LE 31 MARS.

 

MEDAILLE D'OR TECHNIQUE : SYLVAIN ANDRE 

MEDAILLE D'OR TECHNIQUE : LUC HERNANDES

MEDAILLE D'ARGENT ARME : SYLVAIN ANDRE

MEDAILLE D'ARGENT ARME : LUC HERNANDES

 

24/ COUPE D'ERMONT 2012 : 

Médaille d'or arme  : Luc Hernandes

Médaille de bronze mains nues : Luc Hernandes

 

25/ CHAMPIONNAT INTERNATIONAL A HO CHI MINH VILLE "VIETNAM"

Médaille de bronze sur le quyên dinh Lao Thuong Son : Sylvain ANDRE

 

26/ Selection ZN du Championnat de France 2013

Médaille de bronze en mains nues : SYLVAIN ANDRE

Médaille d'or en armes et médaille de bronze en mains nues : DOPYTALA MICHEL

 

27/ COUPE DU 95 16 ET 17 FEVRIER 2013 FFK:

 

MEDAILLE D OR 

DOPYTALA MICHEL EN MAINS NUES    ET MEDAILLE D ARGENT EN ARMES

MEDAILLE D ARGENT EN MAINS NUES SYLVAIN ANDRE ET MEDAILLE DE BRONZE EN ARME.

MEDAILLE DE BRONZE EN ARME FEMININE : BESNARD ALICIA.

 

 

28/COUPE DE France FFK ENFANTS 2013 PONTOISE 6/7 AVRIL.

MEDAILLE D’OR EN ARME LUC HERNANDES ET 3 EME EN MAINS NUES.

MEDAILLE D’ARGENT GREOGORY MARTINS EN COMBAT

 

29/COUPE DE France VO CO TRUYEN 2013 VCT :

SYLVAIN ANDRE MEDAILLE DE BRONZE EN ARME

 

30/COUPE DE France VO CO TRUYEN 2013 FFKDA :

 

MEDAILLE D’OR ARME ET MAINS NUES SYLVAIN ANDRE

MEDAILLE D’OR EN MAINS NUES LUC HERNANDES

MEDAILLE DE BRONZE EN MAINS NUES DOPYTALA MICHEL

MEDAILLE D’OR EN SONG LUYEN LUC HENANDES/DOPYTLA MICHEL

MEDAILLE D’ARGENT QUYEN LIBRE LUC HERNANDES

MEDAILLE DE BRONZE DOPYTALA MICHEL

-31 COUPE D'ERMONT 2013 LES 25 ET 26 MAI 2013

MEDAILLE D'OR MAINS NUES DOPYTALA MICHEL

MEDAILLE D'OR ARME ANDRE SYLVAIN

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Voir également

Commentaires